Schlusstour 27.10.2013
Am Sonntag dem 27. Oktober trafen sich tatsächlich 18 Fahrer/innen und 5 Sozia (rekordverdächtig) trotz
unsicherem Wetter zur letzten Clubausfahrt. Unsere Zürcher Rene`s und Toni kamen trotz heftigen Regens
im Unterland, wollten sie doch einmal einen nebelfreien Tag geniessen. Diese letzte, gemütliche Fahrt wurde
vom Schreibenden angeführt. Der Start erfolgte über den Kerenzerberg nach Flums, hinauf nach
Flumserberg-Portels und weiter durch den Gstollenwald nach Mels. Via Vilters, Bad Ragaz cruisten wir über
den Rhein nach Fläsch, Maienfeld und Jenins. Im Rest. Bündte genossen wir bei Sonnenschein und herrlicher
Aussicht die verschiedenen Getränke. Frisch gestärkt fuhren wir dann auf der Hauptstrasse via Malans, Chur
nach Bonaduz, hier bogen wir ab auf die Versamerstrasse zum gleichnamigen Tobel. Flott und doch mit der
gebotenen Vorsicht fuhren wir die äusserst kurvenreiche Strasse durch die Rheinschlucht nach Ilanz. Im Hotel
Montana bestellten wir aus der sehr reichhaltigen Speisekarte unsere Mittagessen. Die Küche war damit etwas
überfordert, mussten wir doch eine gute Stunde auf unser Essen warten. Anschliessend fuhren wir via Laax,
Flims nach Tamins, in Reichenau wechselten wir auf die Autobahn bis nach Landquart. Hier überquerten wir
den Rhein über die Tardisbrücke nach Mastrils, dann fuhren wir via Bad Ragaz, Sargans bis Walenstadt zum
Hotel Churfirsten. Hier war zugleich der letzte Kaffeehalt sowie die Verabschiedung.
Einmal mehr erlebten wir eine fröhliche Ausfahrt, wobei der Spass und die Gemütlichkeit nicht zu kurz kamen.
Der Schreibende bedankte sich bei allen Teilnehmern und wünschte eine gute Heimfahrt. Daniel Harder dankte
den Guides Alex, Mauro und dem Schreibenden für die tollen Touren und Organisation.
Somit ist die Motorradsaison des Clubs offiziell beendet. Wir wünschen allen eine schöne Winterzeit und
hoffentlich auf eine neue, tolle Saison im 2014.
jost